Вторник, 19.03.2024, 06:50

Панфилова Елена Владимировна

Основными задачами деятельности социального педагога в детском дошкольном учреждении являются следующие:

1. Повышение уровня компетентности родителей по социально – правовым, социально – эмоциональным вопросам.

2. Вовлечение семей воспитанников в образовательное пространство детского сада и привлечение их к сотрудничеству в вопросах социального развития детей.

3. Социальное развитие ребёнка (социализация) – процесс усвоения и дальнейшего развития социально – культурного опыта, необходимого для включения ребёнка в систему общественных отношений, который состоит из:
* трудовых навыков;
* знаний;
* норм, ценностей, традиций, правил;
* социальных качеств личности, которые позволяют человеку комфортно и эффективно существовать в обществе других людей.

4. Повышение коммуникативных способностей детей, служащих одним из параметров высокого уровня социальной компетентности детей.

5. Координация работы всех служб ДОУ, направленной на реализацию задач социального развития ребёнка.

ЗАКОНЫ РОДИТЕЛЬСКОЙ ИСТИНЫ

Уважаемые родители!

Постарайтесь следовать им в самых трудных жизненных ситуациях,

любите своего ребёнка и дорожите его любовью к Вам!

Закон 1.

Дорожите любовью своего ребёнка. Помните, от любви до ненависти один шаг, не делайте необдуманных шагов.

Закон 2.

Не унижайте своего ребёнка. Унижая его самого, вы формируете у него умение и навык

унижения, который он сможет использовать по отношению к другим людям.

Закон 3.

Не угрожайте своему ребёнку. Угрозы взрослого порождают враньё ребёнка, приводят к

боязни и ненависти.

Закон 4.

Не налагайте запретов. В природе ребёнка – дух бунтарства. То, что категорически

запрещено, очень хочется попробовать, не забывайте об этом.

Закон 5.

Не опекайте своего ребёнка там, где можно обойтись без опеки; дайте возможность

маленькому человеку самостоятельно стать большим.

Закон 6.

Не идите на поводу у своего ребёнка, умейте соблюдать меру своей любви и меру своей

родительской общественности.

Закон 7.

Развивайте в себе чувство юмора. Учитесь смеяться над своими слабостями, разрешайте

своему ребёнку смеяться вместе с вами. Учите своего ребёнка смеяться над собой. Это

лучшее, чем, если над ним будут смеяться другие люди.

Закон 8.

Не читайте своему ребёнку бесконечные нотации, он их просто не слышит!

Закон 9.

Будьте всегда последовательны в своих требованиях. Хорошо ориентируйтесь в своих «да» и «нет».

Закон 10.

Не лишайте своего ребёнка права быть ребёнком. Дайте ему возможность побыть озорником

и взрослым. Дайте возможность своему ребёнку быть им во время детства, иначе период

детства будет продолжаться и в его взрослой жизни. Это может обернуться серьёзными

последствиями и для Вашего ребёнка и для Вас, родители!

Помните, что самое большое родительское счастье – видеть состоявшихся,

умных и благородных детей!

мой сайт: http://nsportal.ru/starshiy-vospitatel-panfilova-ev