Вторник, 19.03.2024, 07:25
Детство не должно быть постоянным праздником — если нет трудового напряжения, посильного для детей, для ребенка останется недоступным и счастье труда.
Сухомлинский В. А.

Гораздо легче стать отцом, чем остаться им.
Ключевский В. О.

Один отец значит больше, чем сто учителей.
Герберт Д.

Детей воспитывать трудно, потому что ничто человеческое им не чуждо.
NN

Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми.
Оскар Уайльд

Растите детей ваших в добродетели: только она одна и может дать счастье.
Бетховен

Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя.
Луиза Хей

Цель воспитания - это научить наших детей обходиться без нас.
Эрнст Легуве

Первая проблема родителей - научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая - найти это приличное общество.
Роберт Орбен

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали.
NN

Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным,— это приучить его не встречать ни в чем отказа.
Руссо Ж.-Ж.

Чтобы изменить человека, нужно начинать с его бабушки.
Виктор Гюго

Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящею любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту, а пустота беспрестанно наполняется — пустотою же; выгоните одну, явится другая.
Белинский В. Г.

Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.
Макаренко А. С.

Сластями, печеньями и конфетами нельзя вырастить из детей здоровых людей. Подобно телесной пище, духовная тоже должна быть простой и питательной.
Шуман Р.

Ребёнок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего её заслуживает.
Эрма Бомбек

Не делайте из ребёнка кумира: когда он вырастет, то потребует жертв.
Пьер Буаст

Тот, кто не прививает своему сыну ничего полезного, кормит вора.
Фуллер Т.

Если ребёнок не будет чувствовать, что ваш дом принадлежит и ему тоже, он сделает своим домом улицу.
Надин де Ротшильд

Прежде чем корить сынишку за то, что его карманы набиты всяким хламом, загляни сперва в свою сумочку.
NN

Лучшая школа дисциплины есть семья.
Смайлс С.

Семейное воспитание для родителей есть прежде всего самовоспитание.
Крупская Н. К

Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете.
Макаренко А. С.

Посейте поступок — пожнете привычку, посейте привычку — пожнете характер, посейте характер — и вы пожнете судьбу.
Теккерей У.

Надо воспитать в детях любовь к людям, а не к самому себе. А для этого самим родителям надо любить людей.
Дзержинский Ф. Э.

Будущее нации — в руках матерей.
Бальзак О.

Концентрация родительской любви на одном ребенке - страшное заблуждение.
Макаренко А. С.

Детей не отпугнешь суровостью, они не переносят только лжи.
Толстой Л. Н.

Куда не влекут способности, туда не толкай.
Коменский Я

Никогда не обещайте ребенку, чего нельзя выполнить, и никогда не обманывайте его.
Ушинский К. Д.

Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства.
Эбнер-Эшенбах М.

Величайшая ошибка при воспитании — это чрезмерная торопливость.
Руссо Ж.-Ж.

Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать.
Коменский Я.

Быть бессмысленно добрым так же глупо, как и быть безумно строгим.
Писемский А. Ф.

Родители меньше всего прощают своим детям те пороки, которые они сами им привили.
Шиллер И.

Пример всегда воздействует сильнее, чем проповедь.
Джонсон С.

Не заставляй детей ронять слезы слишком часто, иначе им будет нечего уронить над твоей могилой.
Пифагор

Детям нужны не поучения, а примеры.
Жозеф Жубер